武漢大學
李資遠

145D9

李資遠,男,漢族,湖北仙桃人,1964年11月出生,研究生學歷,法學博士學位,教授、研究員。1985年5月加入中國共產黨,1987年7月參加工作。現任武漢大學黨委常委、副校長。

1983年9月至1987年7月在武漢大學生命科學學院細胞生物學專業本科學習,獲理學學士學位;1987年7月至1992年8月任武漢大學生命科學學院分團委書記;1992年8月至1997年12月任武漢大學團委副書記(其間:1996年9月被評聘為副教授);1997年12月至2001年4月任武漢大學團委書記(其間:1997年12月當選十屆共青團湖北省委委員,1998年6月當選共青團第十四次全國代表大會代表;1999年9月至2004年6月在武漢大學法學院法學專業博士研究生學習,獲法學博士學位;1999年10月當選湖北省第九屆青年聯合會委員和武漢市第十屆青年聯合會常委);2001年4月至2003年8月在湖北省咸寧市政府掛職,任市長助理(其間:2002年10月被評聘為教授);2003年8月至2007年11月,任武漢大學校長助理兼武漢大學東湖分校校長;2007年11月至2013年9月任武漢大學化學與分子科學學院黨委書記(其間:2010年4月被評聘為研究員;2012年9月至2012年11月在國家教育行政學院第38期高校中青年干部培訓班學習);2013年9月至2018年10月任武漢大學財務部部長;2018年10月至今任武漢大學黨委常委、副校長。

長期致力于高等學校行政管理工作,潛心開展高等教育學、憲法學、行政法學等方面的理論研究,先后在《武漢大學學報》、《思想理論教育導刊》等刊物發表研究成果20余篇,主編參編著作3部。

社會兼職:中國教育會計學會第七屆理事會常務理事,武漢大學教育發展基金會第五屆理事會副理事長,昆山杜克大學教育發展基金會第一屆理事會理事。

福布斯彩票{{转码主词}官网{{转码主词}网址