武漢大學
韓進

韓進,男,漢族,遼寧營口人,1959年9月出生,本科學歷,學士學位,1989年1月加入中國共產黨,1977年3月參加工作,現任武漢大學黨委書記,二級職員,十二屆全國人大代表,湖北省第十次黨代會代表并當選為省委委員。

1977年3月至1978年2月在北京通縣大杜社公社插隊;1978年2月至1982年2月在北京師范大學物理系物理專業本科學習,獲學士學位;1982年2月至1989年5月在國家教委計劃財務司工作(其間:1983年11月至1984年10月在清華大學教務處鍛煉,1984年12月至1985年8月在法國巴黎聯合國教科文組織國際教育規劃研究所進修“IIEP”);1989年5月至1993年9月任國家教委計劃建設司計劃一處副處長(其間:1992年3月至1993年3月在山東平度市支教鍛煉);1993年9月至1997年3月任國家教委計劃建設司事業計劃處處長(其間:1995年9月至1995年12月國家教委機關黨校培訓班學習);1997年3月至1998年8月任國家教委計劃建設司副司長;1998年8月至2004年12月任教育部發展規劃司副司長;2004年12月至2010年11月任教育部發展規劃司司長(其間:2010年9月至2010年11月在中央黨校第29期中青一班學習);2010年11月至2011年3月任黃岡市委副書記(正廳級);2011年3月至2011年4月任鄂州市委委員、常委、副書記;2011年4月至2011年6月任鄂州市委委員、常委、副書記、市人民政府副市長、代市長、黨組書記;2011年6月至2013年2月任鄂州市委副書記,市人民政府市長、黨組書記;2013年2月至今任武漢大學黨委書記(副部長級)。

先后主持、參與制定國家十一五、十二五教育發展規劃,參與制定國家教育改革與發展規劃綱要(2010—2020),參與制定國家教育綜合改革方案。

福布斯彩票{{转码主词}官网{{转码主词}网址